Сколько времени уходит на взыскание задолженности по заработной плате?

Здравствуйте.перед мной задолженность у работодателя по зарплате за 5 месяцев.Скажите пожалуйста сколько времени после подачи заявления жалобы в суд,прокуратуру,трудовую инспекцию уходит на рассмотрение и принятие мер?после получения исполнительного листа в суде сколько времени с ним работают судебные приставы?сколько в целом уйдёт времени на взыскание моей задолжности?спасибо.

, кальченко тимур, г. Снежногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

сколько времени после подачи заявления жалобы в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию уходит на рассмотрение и принятие мер?

кальченко тимур

жалобы в ГИТ и прокуратуре рассматриваются  в месячный срок. В суде дело может длиться несколько месяцев (не менее 3-4).

после получения исполнительного листа в суде сколько времени с ним работают судебные приставы?

кальченко тимур

пока не взыщут задолженность или не прекратят исполнительное производство при невозможности взыскания.

Если ваш работодатель неплатежеспособен, то никакие жалобы и даже решение суда не поможет вам реально получить деньги в короткий срок.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Срок рассмотрения жалобы прокуратурой и труд инспекцией составляет 30 дней. На судебные тяжбы по взысканию задолженности с момента поступления иска до вступления решения суда в силу может уйти до 6 месяцев (но может и быстрее). По срокам исполнительного производства трудно конкретизировано ответить, потому как все зависит от платежеспособности (финансового состояния)  работодателя. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению поставленных Вами задач.