Выпустят ли с ребенком за границу, если задолженность в библиотеке составляет 2 тысячи рублей?

Выпустят ли за границу если за книги в библеотеке набежало около 2 тыс руб?Очень переживаем, ребенку 17 лет. Мало ли что.

, Наталья, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, для ограничения выезда за границу необходимо, чтобы состоялось решение суда.

А, во-вторых, размер задолженности должен быть свыше 10 тыс. руб.

Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе,сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! конечно выпустят, не переживайте. Без суда и следствия, как выше об этом написал коллега, никто ваши конституционные права трогать не будет.