Каковы права ранее судимого гражданина, если вызывают в полицию по поводу другой кражи?

здравствуйте. такой вопрос... я ранее судим за кражу.... вот меня вызывают в гор отдел по поводу какой то кражи... пытаются обвинить в ней.. хотя меня там и не было... затем заставляют подписать бумаги о том что я свидетель... и что я понятия мол не имею о этой краже... что мне делать и как быть?

, дорджи, г. Элиста
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо кража не раскрыта и они опрашивают либо допрашивают лиц, ранее судимых за кражу, а бланк допроса свидетеля, потому что нет бланка допроса случайного человека, всегда допрашивают в каком то статусе: свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и так далее...

Не приятно конечно, но пока повода для переживаний нет, так же вправе не давать показания в отношении себя и близких родственников, в остальной части лицо допрашиваемое в качестве свидетеля не вправе отказаться от дачи показаний.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если возникает такая ситуация, то вам стоит воспользоваться правом предоставленным законом и давать показания в присутствии своего защитника (адвоката) в любом статусе (свидетель, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый), кроме того Вы должна знать, о том что имеете право вообще отказаться от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. к сожалею подробно проконсультировать Вас достаточно тяжело, в связи с необходимостью изучения материалов уголовного дела и обстоятельств кражи.