Передача доли в доверительное управление в ооо

Добрый день. Подскажите, может ли лицо, владеющее долей в ооо, без согласия других учредителей передать свою долю в доверительное управление третьему лицу.

Если это лицо стало владеть этой долей после вступления в наследство, может ли до вступлкния в наследство это лицо также передать кому-либо право на представлкние его интересов по поводу приобретения этой доли?

Заранее спасиьо

, Ольга, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 21

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.