Возврат налога за покупку жилья неработающим пенсионером МВД

Добрый вечер. Я неработающий пенсионер МВД, уволился по выслуге лет с 13.01.2017, в марте 2017 года я приобрёл квартиру за 2600000₽, являюсь одним собственником этой квартиры.

Вопрос: каким образом мне оформить возврат НДФЛ и за какие годы мне положен данный возврат за покупку квартиры.

Спасибо, Алексей.

, Алексей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы пенсионер, то можете заявить вычет и подать декларации за 3 предшествующих года (2016-2014)

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.