Может ли работник досрочно выйти на пенсию, если он получил уведомление о сокращении?

09.06.2017г. я на своем предприятии структуры ОАО "ФПК" РЖД получил уведомление о том, что 15. 09. 2017г. я в числе других работников буду сокращен в связи с сокращением численности ( штата). Мне до пенсии остается менее 2-х лет, я родился 25.05.2017г. Как при этой ситуации я должен буду уволиться и имею ли право в связи с этим досрочно оформить пенсию?

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам после увольнения надо будет встать на биржу труда и биржа вас может направить на пенсию досрочно .

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Для того чтобы была назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо:

- гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.

— лицо должно быть признано органами службы занятости безработным

— должна отсутствовать возможность трудоустройства

—  до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.
Только при соблюдении всех перечисленных условий есть вероятность того, что человек будет направлен на пенсию досрочно