Мне и моей семье угрожают, написали заявление о выдуманной краже

Подвез человека на своем авто до указанного адреса и обратно далее поехал домой ,вечером этот человек звонит и говорит верни телефон который я оставил у тебя в машине или лишишься авто!я сказал ему свой адрес он приехал перерыл весь мой автомобиль телефона своего ненашел и уехал.В данный момент пишет смс в которых угрожает мне и моей семье! В ватсапе пришло смс с какого то номера такого характера

Олег,здравствуйте!Меня зовут Алесандр,я работаю в Демском РУВД в отделе розыска,моя фамилия Силиванов,зам начальника Уголовного Розыска Демского РУВД.Если Вы в течении 24 часов не решите с Евгением,у которого вы украли телефон,мы будем врзбуждать уголовное дело по статье 158 часть вторая УК РФ.Ваши данные есть и номер машины,ваш адрес.Жду звонка!

, Олег, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Скорее всего Вас просто «разводят», действующий сотрудник полиции не будет рисковать и слать смс такого рода. т.е. это противоречит закону.

Игнорируйте эти незаконные требования, ответьте им тем, что обратитесь в полицию по факту вымогательства, а также подадите заявление в управление  собственной безопасности МВД в отношении данного сотрудника (если он таковым является что не факт)

Статья 163 Уголовного кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте Олег! Если сильно надоедят, можно написать заявление в полицию. Уверен, что после этого сразу успокоятся. Поставьте пожалуйста отзыв