Отказ во внесении изменения в ПТС (смена двигателя) на основании того, что машина с который был приобретен двигатель стоит на учитесь таким же двигателем

Добрый день , в 2013 году нашим юр лицом был приобретен двигатель, при устном запросе в ГИБДД , должны ли мы вносить какие либо изменения в ПТС , нам был дан ответ , что сверка номеров не производиться ничего делать не нужно. На данный момент сверка номеров опять начала производиться и при попытке внести изменения номера двигателя , нам был дан отказ, так как машина с которой мы приобретали двигатель ( она находилась на разборке в полу разобранном виде) была продана и поставлена на учет в 2014 году с тем же номером двигателя который был указан в ПТС (он же сейчас стоит у нас) , а была поставлена она в тоже время когда сверка не производилась и никто не стал смотреть с каким двигателем ее ставят на учет. Подскажите наши действия , мы приобрели легально двигатель , есть копии с синими печатями ПТС , договор купли продажи , акт, счет фактура. В ГИБДД сказали что он не краден все нормально, просто он не освобожден и мы пытаемся поставить машину с двигателем который уже зарегистрирован. Предлагают искать владельца и заставлять его идти и вносить изменения или освобождать двигатель. Правомерно нам отказано? Есть ли какие-то законы на основании которых можно вынудить ГИБДД поставить нас на учет, ведь все происходило в период когда были требования одни , а сейчас другие? И мы купили в 2013 году и вступили в право собственности раньше , чем ребята в 2014 году поставили на учет машину уже фактически с нашим двигателем .

, Николай, г. Пермь
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай! На основании регламентов ГосАвтоИнспекции, если двигатель меняется на точно такой же, а именно от такой же модели, с таким же объемом и выдаваемой мощностью, то оформлять в ГИБДД его не нужно. Разрешается ездить собственно без какой-либо регистрации.С недавнего времени к замене двигателя стали относиться проще. Такой элемент как двигатель упразднили по сути до запчасти, тем самым в ГИБДД перестали проверять и вписывать номер двигателя в Свидетельство о регистрации.

Николай
Клиент, г. Пермь

Мы не можем ее продать, под навесом сверяют номер в ПТС и по факту

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Это довольно таки распространенная ситуация и с ней сталкивается довольно много организаций и граждан. Вам необходимо получать письменный отказ органах ГИБДД и далее обжаловать в суде в порядке, предусмотренной главой 22 Кодекса административного судопроизводства ( не путать с Кодексом об административных правонарушениях). Если вы не получите письменный отказ от органов ГИБДД перед обращением в суд, потеряете еще около месяца, пока суд будет делать запрос в ГИБДД.

Николай
Клиент, г. Пермь

Может не доводить до суда, попробовать написать запрос пожеще, что якобы машина навес прошла, инспектора освидетельствовали что двигатель стоит идентифицировали его, у нас имеются все документы подтверждающие право собственности, если их что-то не устраивает пусть сами ищут и заставляю машину , которая на год позже поставила машину на учет уже с нашим двигателем .

Конечно, лучше не доводить до суда. Поэтому, я и написал, что Вам необходимо для начала обратиться с письменным заявлением и получить от них официальный ответ. В суде такие вопросы у меня решались за 1,5 — 2 месяца.