Янденк Деньги. Нужно ли платить налог за подарок, материальную помощь или благотворительность денежных средство

Здравствуйте нужно ли платить налог, если у меня открыт электронный кошелек в Янденк Деньги и через выписанный электронный счет мне производят оплату в котором будет указано за что оплата. Счет к оплате на подарок, на материальную помощь или на благотворительность.

, Арам, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арам!

Здесь все зависит от того, на что конкретно вы получаете перевод.

Если это подарок, то такой подарок не облагается налогом:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если платеж попадает под понятие благотворительность, то налог тоже платить ну нужно:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

А вот если это оплата каких-либо работ или услуг, оказываемых вами, то однозначно нужно платить налог:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте нужно ли платить налог, если у меня открыт электронный кошелек в Янденк Деньги и через выписанный электронный счет мне производят оплату в котором будет указано за что оплата. Счет к оплате на подарок, на материальную помощь или на благотворительность.

Арам

Арам, здравствуйте. Если в назначении платежа будет указано что это благотворительность или материальная помощь, то налог Вы платить не будете. Если же это плата за услугу или какой-то товар, то в этом случае может возникнуть обязанность по уплате подоходного налога. Если Вы будете заниматься этой деятельностью регулярно, высока вероятность признания ее предпринимательской, а если Вы не зарегистрированы как ИП -

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.