Должны ли вычесть налог с суммы гранта?

Мой ребёнок получил денежную премию (грант) за призовое место, занятое им на олимпиаде. Должны ли вычесть налог с этой суммы? Т.к грант был на 10000, а в итоги на карточку было перечислено всего 6701р22к.

, Юлия, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статьей 217 Налогового кодекса установлен перечень доходов, освобождаемых от налогообложения налогом на доходы физических лиц. Согласно п. 6 данной статьи освобождены от налогообложения суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 7 ст. 217 НК РФ также освобождаются от налогообложения НДФЛ суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, туризма, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации).

Суммы в виде грантов, выплачиваемые налогоплательщикам организациями, не включенными в указанные перечни, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.