Бывший муж препятствует продаже жилья, приобретенного на материнский капитал

Мы с мужем приобрели 1/2 часть дома на материнский капитал у моего отца в 2012 году,но проживание с ним просто не возможно,т.к ведёт себя порой неодекватно(употребление алкоголя),на данный момент мы с мужем в разводе не,и я создала новую семью и с детьми и вторым мужем переехали в другой город,на данный момент хочу продать свою часть дома,но отец припятствует,как правильно сделать это

, Татьяна, г. Краснодар
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Средства материнского (семейного) капитала выделяются государством на состав семьи. Даже если Ваш бывший муж не указан в числе собственников 1/2 части жилого дом, он находится с числе сособственников и без его разрешения, вы продать 1/2 часть дома не можете. Ваши дети также должны быть включены в состав собственников в этой 1/2 части дома купленного за счет мат.капитала. Недвижимое имущество в котором несовершеннолетние являются сособственниками или собственниками, можно продавать только с разрешения органов опеки и попечительства. Соответственно выделяя детям в собственность пропорциональную долю другого недвижимого имущества, т.е. прежде чем продать это имущество, нужно оформить на детей равную долю другого недвижимого имущества.