Каковы правила оформления постановления о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы?

В территориальное подразделение полиции поступило заявление от председателя профсоюзного комитета ОАО «Энские авиалинии» Соколова о признаках преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», совершенного старшим бухгалтером Воробьевой и кассиром Зайцевой, работающих на данном предприятии. Ранее на предприятии была проведена плановая ведомственная документальная ревизия. Однако Воробьева и Зайцева не согласились с размером материального ущерба в связи с тем, что ревизионная комиссия отказалась принять к учету три расходных кассовых ордера на общую сумму 72 000 (семьдесят две тысячи)

, Наталья, г. Москва
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Бузгалтеская судебная экспертиза назначается в соответствии с УПК РФ.

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертизапроизводится государственными судебными экспертами и инымиэкспертами из числа лиц, обладающихспециальными знаниями.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 24 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)                                                              Предварительно перед назначением экспертизы необходимо изьять бухгалтерские документы по приходу и расходу денежных средств. На исследование ставятся вопросы по определенному периоду приход, расход денежных средств и расхождение.

Александр Бутяев
Юрист

Соблюсти правила оформления постановлений о назначении судебных экспертиз это задача лиц производящих расследование однако потерпевшие, подозреваемые (обвиняемые) имеют право знакомиться с данными документами, заявлять ходатайства о постановке перед экспертом дополнительных вопросов и исследовать дополнительные документы.