Негосударственный пенсионный фонд незаконно присвоил деньги и не хочет отдавать

При взятии кредита мне сказали, что для снижения процентной ставки нужно заключить договор с пенсионным фондом. Нужны срочно были деньги и я все подписала. Но когда узнала что наделала, сходила в пенсионный фонд РФ и написала заявление что бы деньги не ушли. Через 2 года узнаю деньги ушли....... Пошла в пенсионный, мне сказали, что я повторно заключила с НПФ Лукойл-гарант договор. Но я ничего не заключала!!! Я написала 28.06.2016 г. в пенсионный фонд заявление о досрочном переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ. Сделала запрос (с описью вложений заказным письмом) в НПФ Лукойл-гарант о предоставлении копий договоров. На сегодня результат: ни копий, ни денег....... Прислали дубликат договора, где нет моей подписи....... Что делать?

, Елена, г. Старый Оскол
Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Надо поступить следующим образом:

1.Напишите претензионное письмо в Пенсионный Фонд РФ. В претензии укажите те доводы которые указали выше и потребуйте расторжение договора по той причине, что Вы не подписали договор.

2. Если получите письмо с отказом от Пенсионного фонда РФ или не получите  ответа вообще, стоит обращаться в суд на ПФР с требованием расторгнуть договор.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок перехода денежных средств из одного фонда в другой регулируется главой Х.1 федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах».

Денежные средства в соответствии со ст.36.1 — 36.12 передаются в управлении только по заявлению граждан и в случаях, прямо предусмотренных законом.

Если Вы не подписывали договор, а Ваши денежные средства переведены в некоммерческий пенсионный фонд, то в Вашем случае, если вопрос не решится на уровне обращений в фонды, надо подавать исковое заявление к НПФ Лукойл-гарант и привлекать Пенсионный фонд России в качестве третьего лица.