Мои действия если суд принял к рассмотрению некорректно составленное исковое заявление

3-х комн. изолир. кв-ра. Истец (1-й собственник 1/2 доли) подал иск об определении порядка пользования жильем и закреплении за ним большей комнаты, а за ответчиком (2-й собственник 1/4 доли) двух меньших комнат. При этом есть 3-й собственник (1/4 доли) живущий в кв-ре. В исковом заявлении доля ответчика указана как 1/2, а не 1/4. 3-й собственник упомянут один раз; "дочь ответчика занимает 13 кв.м". Т.е. формально права третьего собственника проигнорированы, в предлагаемом в исковой просьбе порядке пользования никакой комнаты за ним не закрепляется. Что делать? Что и на основании чего заявлять в судебном заседании?

, Марина Вдадимировна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите возражения на иск, указывайте правильные данные. А лучше если третий собственник что-то напишет от своего имени, тоже возражения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Указывайте в возражениях на иск на эти неточности

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предоставьте выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правообладателях спорной квартиры. Если есть возможность предоставьте правоустанавливающий документ третьего собственника. Суд выяснив, что существует третий собственник просто обязан привлечь его к судебному разбирательству. Иначе вынесенное Решение суда, без привлечения лица, чьё право может быть ущемлено, будет подлежать отмене в апелляционной инстанции.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы представляете ответчика — укажите на недопустимость рассмотрения иска в текущих условиях. Если Вы представляете истца — пробуйте изменить исковые требования, но тут это будет сделать, на мой взгляд, проблематично.