Отец не дает разрешение ребенку на оформление визы, можно ли урегулировать вопрос через суд?

Скажите пожалуйста, можно ли через суд решить вопрос с папой ребенка. он не дает разрешение на шенгенскую визу ребенку(для отдыха за границей с мамой). он просто не приходит к нотариусу.(все оплачиваю сама) Я ему звоню, мы договариваемся и он просто не приходит к нотариусу. Ребенку 14 лет. участия в воспитании не принимает. Спасибо.

, Катерина, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я ему звоню, мы договариваемся и он просто не приходит к нотариусу. Ребенку 14 лет. участия в воспитании не принимает.

Катерина

Здравствуйте. В судебном порядке Вы можете это сделать, но не очень прямым путем. Если отец не дает согласие на выезд в шенгенскую зону это можно сделать только, если судом принято решение об ограничении либо лишении родительских прав. Второй вариант более долгий — дожидаться совершеннолетия.