Квартира под арестом по заявлению от бывшего мужа, могу ли я получить право собственности на свою долю?

Квартиру брали в кредит в укр банке в Крыму , с 14г перестали платить кредит. С мужем оформили развод и судились за доли в квартире. Сейчас у меня по суду 2/3 квартиры (2к-тная)

Муж сам в севреестре по заявлению наложил арест (чтобы я никак не могла войти в права)

Это правомерно по заявлению владельца квартиры накладывать арест? На сколько я понимаю арест может наложить банк или застройщик или по решению суда??

След вопрос: решение суда на 2/3 квартиры у меня есть, право собственности я могу получить ? Севреестр мне отказывает в выдаче документа в связи с тем что обременение. какой выход из этой ситуации?

Какие дальше мои шаги?? я никогда не смогу получить долю квартиры?? Я сейчас с детьми на сьемной квартире, муж живет в квартире с любовницей, хотя у него 1/3 по факту и его все устраивает.

Как добавиться правды?

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие дальше мои шаги?? я никогда не смогу получить долю квартиры?? Я сейчас с детьми на сьемной квартире, муж живет в квартире с любовницей, хотя у него 1/3 по факту и его все устраивает. Как добавиться правды?

Людмила

Людмила, здравствуйте. Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

Вкратце могу сказать, что Вам следует

а) в судебном порядке требовать снятия ареста со своей доли.

б) требовать от мужа заключения с Вами соглашения о порядке пользования квартирой, в котором устанавливать ежемесячную плату за пользование мужем Вашей собственностью. А если он будет не согласен — утверждать это соглашение в суде.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.
Если имеется вступившее в законную силу судебное решение о признании Вашего права собственности на квартиру (доли в праве собственности), то регистрирующий орган обязан зарегистрировать Ваше право собственности при предоставлении Вами на регистрацию всех необходимых документов. Не могут служить препятствием к этому какие-либо единоличные распорядительные действия Вашего бывшего супруга.
Для более обоснованного и мотивированного ответа на Ваш вопрос нужно изучить упомянутые Вами судебное решение и отказ регистрирующего органа. Пришлите копии указанных документов.