Отказ поставщика признавать предоплату за поставку

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть предоплату за поставку строительных материалов? Чек или квитанцию поставщик не дал. Сейчас отказывается от получения предоплаты. Сроки поставки прошли. Написана претензия, но ответа нет. Сходила в полицию, сказали пишите заявление, присутствуют признаки состава мошенничества.

Если кто-то встречался в практике с подобным случаем, то буду признательна за ссылку на приговор суда.

, Виктор, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виктор,

в полиции Вам сказали совершенно правильно.

Действия «поставщика» (невыдача чека или квитанции) свидетельствуют о наличии у него изначального умысла на неисполнение контракта, т.е. на присвоение Ваших денежных средств.

Однако, в уголовном процессе факт получения денег «поставщиком» доказывается не только документально, но и путём свидетельских показаний.

Поэтому Вам следует привести в заявлении данные о лицах, которым известно о производстве Вами указанного платежа.