Оформление на работу по договору оказания услуг

Доброе утро! Меня оформили по договору оказания услуг на испытательный срок(длится 3 месяца). Но в итоге я работала, как по трудовому. А именно: приходить к определенному времени,штрафы и если опоздал остаешься дополнительно. Зарплату я не получила. То есть подписала договор 26.04, а вознаграждение получу только 15.06-20.06. Что делать? P.S. Копию договора не дают. Якобы подписи руководства не поставлены.

, Юлия, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Уже тысячи страниц в Интернете написано о том, как различаются трудовой договор (ТД) и гражданско-правовой договор (ГПД).

Подписывая именно ГПД, вы отказались от гарантий, установленных трудовым законодательством. И теперь, чтобы доказать, что у вас с работодателем трудовые отношения, а не гражданско-правовые и переквалифицировать ГПД в ТД, вам придется обращаться в суд.

Кстати, трудовое законодательство не предусматривает возможности наложения каких-либо штрафов на работника.