Можно ли вернуть деньги за страховку, если заключен коллективный договор страхования?

в декабре мною был взят потребительский кредит, страховку тоже пришлось взять, т.к. деньги нужны были срочно. полиса страхования у меня нет т.к. в банке это договор коллективного страхования. через пару дней я написала заявление об отказе страховаться и вернуть мне уплаченные деньги.в конечном итоге банк и деньги не вернул и % ставку повысил, ссылаясь на то что одним из условий страхования является то что при отказе от страховки деньги не возвращаются. прав ли банк и касается ли разъяснение центробанка коллективных договоров страхования о том что если отказываешься в течение 5 дней то деньги должны вернуть? . в разъяснении центробанка я такой оговорки не нашла, но читала отзывы что для банков коллективные договоры своего рода лазейка чтобы и страховку в договор включить и в случае отказа от нее клиента-деньги не возвращать. так ли это и как быть?

, Ольга, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

в конечном итоге банк и деньги не вернул и % ставку повысил, ссылаясь на то что одним из условий страхования является то что при отказе от страховки деньги не возвращаются. прав ли банк и касается ли разъяснение центробанка коллективных договоров страхования о том что если отказываешься в течение 5 дней то деньги должны вернуть?

Ольга

Здравствуйте. Действительно в договорах коллективного страхования так называемый период охлаждения не действует.

Дело в том, что указание Банка России о периоде охлаждения, которое придумано для борьбы с навязанными услугами и обязывает страховщиков полностью возвращать деньги при отказе от добровольного страхования в течение пяти дней, регулирует отношения страховщика только с физическими лицами.

На договоры с юридическими лицами, в категорию каковых попадают и договоры коллективного страхования, нормы закона не распространяются.