Должен ли риелтор вернуть вознаграждение за услуги, если квартиросъемщик съехал на следующий день?

я риэлтор и сдала квартиру получив вознаграждение,но переночевав ночь квартиросьёмщики передумали снимать эту квартиру и потребовали с меня возврата моего вознаграждения,я отказала,кто прав?

, ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА, г. Задонск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброй ночи, читайте условия договора, который вы заключаете с людьми. На мой взгляд, так как они уже воспользовались услугой (проведя ночь) Вы свои обязательства по поиску квартиры для них выполнили.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! все зависит от условий вашего договора. И от желания в дальнейшем работать с клиентами. По идеи Вы свою работу выполнили.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы свою работу выполнили, можете не возвращать, если договором не предусмотрено иное. В зависимости от причин отказа, вы можете предложить им бесплатно подобрать другой вариант. А так решайте сами, во времена моей службы я должен был назначаться на должность в одном месте. Прибыл оплатил услуги агента, она мне подобрала вариант. Оплатил ее услуги, плату за найм. Но, как обычно бывает, назначили в другое место. Я позвонил собственнику квартиры, агенту, просто предупредить, не требуя возврата. Собственник плату за найм даже и не предложил вернуть — это его право и не его вина в расторжении договора. Агент по своей инициативе перевела мне плату за свои услуги на карту. Прошло более пяти лет, за это время двое случайных знакомых по моей рекомендации воспользовались ее услугами. Может еще и их знакомые, этого уже не знаю) Решать вам

ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
Клиент, г. Задонск

Очень мудрый ответ,спасибо вам,буду иметь ввиду,как говорится-дай и дастся дважды