Стоит ли пользоваться услугами финансово-правовой компании?

Моя мама имеет не очень хорошую кредитную историю. Она нашла такую организацию, под названием Финансово Правовая Компания (в городе Воронеж). Эта организация предлагает помощь в получении кредита, но запрашивает вознаграждение в виде 8500 рублей. Все по документам, есть директор этой компании в договоре, условия, их печать, роспись. Стоит ли обращаться в эту компанию? Могут ли они кинуть? И хватит ли договора, чтобы вернуть обратно деньги, в случае если они кинут?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Александр, г. Воронеж
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Прежде чем говорить о гарантиях, нужно посмотреть договор

Александр
Клиент, г. Воронеж

Вот договор, на нем все есть

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте!

Насколько видно из содержания договора, деятельность этой организации заключается в банальном получении денег за совершение несложных действий, которые, кстати говоря, к какому-либо результату могут и не привести.

Что наталкивает на эти выводы?

Во-первых, банк ориентируется на кредитную историю клиента и его платежеспособность в предположительный период действия кредитного договора. Вместе с тем, из договора следует, что данная компания собирает сведения о «благонадежности» клиента: сведения о наличии или отсутствии судимости, задолженности перед бюджетом, судебных споров, обременений объектов собственности и т.д. Однако все эти сведения гражданин может получить самостоятельно, при этом их получение и представление в банк никаким образом не гарантирует положительное решение со стороны банка. О том, что компания каким-либо образом может повлиять на кредитную историю клиента (на один из важнейших показателей для получения одобрения заявки на кредит), в тексте договора не говорится ни слова.

Во-вторых, следует иметь ввиду, что данный договор — договор об оказании правовых и консультационных услуг. Целью этого договора является оказание именно этих услуг, при этом получение клиентом положительного решения банка опять-таки в тексте договора не гарантируется. Таким образом, даже если от банка будет получен отказ, вернуть уплаченные денежные средства не получится, поскольку договор фактически будет исполнен со стороны компании надлежащим образом.

В-третьих, банк — самостоятельная коммерческая организация, и никакое другое юридическое лицо, не являющееся взаимозависимым по отношению к этому банку, не может легально повлиять на результат рассмотрения банком заявки клиента.

Таким образом, ничего толкового из сотрудничества с этой организацией не выйдет, а деньги будут потрачены впустую.

В силу статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, независимо от того, что указано в договоре, Ваша мама вправе отказаться от исполнения договора, потребовав возврата уплаченных денежных средств за вычетом оплаты фактически оказанных услуг на момент получения исполнителем отказа от исполнения договора.

Иными словами, Вашей маме следует подать письменный отказ от исполнения договора, изложив в нем требования о представлении акта фактически оказанных услуг, а также копий документов, подтверждающих оказание этих услуг, а также о возврате уплаченных денежных средств.

Желательно прийти в офис компании с кем-нибудь, записать общение с сотрудниками организации на диктофон, требовать представление всех документов сразу же, а не по истечении нескольких дней.