Можно ли вернуть залог при расторжении договора, не вступившего в силу?

Здравствуйте. такой вопрос: Решили снять квартиру, оплатили часть залога за несколько дней до вступления в силу договора. По личным обстоятельствам вынуждены уехать в другой город и расторгаем договор,хотя он ещё не вступил в силу. имеем ли мы право вернуть внесенные деньги или нет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как правило, залог при аренде вносится с целью компенсации убытков при повреждении арендатором имущества. С учетом того, что вы в квартире фактически не проживали и имущество не повреждали, арендодатель обязан при расторжении договора вернуть вам эту сумму.