Можно ли вернуть потерянный дорогой телефон, если известен его IMEI?

Брат ехал на велосипеде и выронил из кармана телефон достаточно не дешевы, через несколько минут обнаружил что телефона нет, поехал по тому месту где возможно выронил, но телефона не обнаружил. Образался в полицию, сказали что поскольку была утеря телефона то преступления нет, они такими делами не занимаются. Симкарты в телефоне не было, но по имей телефон отслеживался сперва в одном поселке, через некоторое время в деревне, скорее его продали кому то, но кому мы знать не может. Как нам быть, что предпринять, куда еще можно обратиться чтоб попытаться вернуть телефон?

, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Образался в полицию, сказали что поскольку была утеря телефона то преступления нет, они такими делами не занимаются

Татьяна

Совершенно верно сказали.

куда еще можно обратиться чтоб попытаться вернуть телефон?

Татьяна

Полиция здесь не поможет. Присвоение находки состава преступления не образует.

Единственное средство: опубликовать объявление с просьбой вернуть телефон за вознаграждение.

Если же Вы каким-то образом установите нового владельца телефона, Вы можете обратится с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но право собственности придётся подтвердить документально, представив суду документы на телефон.