Можно ли привлечь тур агента к ответственности за непокупку оговоренных авиабилетов?

Доброго дня, ситуация полагаю что безнадёжная , но возможно есть решение . В феврале месяце у знакомой , имеющей своё туристическое агенство разместили заказ на покупку авиабилетов, деньги были переведены через сбербанк онлайн. Детали обсуждали в вибере. Договор не заключался, все на доверии. Перед вылетом выяснилось что билеты нам на купили, а рыночная стоимость билетов увеличилась в два раза и мне пришлось доплачивать свои деньги . В компенсации турагент нам отказывает , но деньги наши вернула ,видимо находились просто на депозите. Можно ли привлечь данного агента к ответственности ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Но договор не заключался .можно ли что -то сделать ?