Возможно ли требовать УТС с каждого ДТП? ИП использовал авто для личных нужд, могу ли я заявлять неустойку по ст.28 ЗоЗПП?

Здравствуйте! В 11.2016 г. взял автомобиль в лизинг (не для коммерческих целей, для личного использования). В документах договора купли-продажи и КАСКО я, как лизингополучатель указан как ИП. Произошло ДТП не по моей вине, автомобиль был отремонтирован за счёт страховщика. Затем произошло второе ДТП, страховщик не признал и не оплатил за часть повреждённых деталей, по договору страховщик сам направляет на СТОА к официалам, я отправил досудебную претензию, получил письменный отказ. Мной было оплачен ремонт спорных деталей и независимая экспертиза. При составлении иска, возник вопрос:

1)если я в документах фигурирую как ИП, но использовал авто для личного использования, могу ли я заявлять о взыскании неустойки по ст.28 ЗоЗПП?

2) УТС я не требовал по первому ДТП, могу ли я требовать возмещения по УТС, и подразумевает ли УТС применения к каждому случившиемуся ДТП?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте.

Возможно ли требовать УТС с каждого ДТП?

Юрий

Да, возможно. Но стоит принять во внимание ряд оговорок, что УТС не рассчитывается на новые запасные части которые подлежат установки при замене на поврежденные и УТС не рассчитывается на те элементы, которые были повреждены ранее до заявленного ДТП.

Это прямо следует из

«Исследования автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)

7.1.1. Утрата товарной стоимости (УТС) обусловлена тем, что проведение отдельных видов работ по устранению определенных видов повреждений (дефектов) транспортного средства сопровождается объективно необратимыми изменениями его геометрических параметров, физико-химических свойств конструктивных материалов и характеристик рабочих процессов, однозначно приводящих к ухудшению функциональных и эксплуатационных характеристик, из-за чего восстановить доаварийное техническое состояние транспортного средства (и соответственно его стоимость) объективно невозможно. Вследствие этих работ владельцу транспортного средства будут нанесены производные убытки в виде реального материального ущерба.
7.1.4. УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;
7.1.4.2. более 1 года для грузовых ТС и автобусов отечественного производства;
7.1.4.3. более 2 лет для грузовых ТС иностранных производителей, находящихся в коммерческом использовании и предназначенных для перевозки грузов (седельные тягачи, бортовые, фургоны, самосвалы, специализированная техника), за исключением выполняющих вспомогательные функции при обеспечении технологических процессов;
7.1.4.4. более гарантийного срока для грузовых ТС иностранных производителей, находящихся в коммерческом использовании и выполняющих вспомогательные функции при обеспечении технологических процессов (генераторы, передвижные мастерские и т.п. техника, установленная на шасси грузовых автомобилей и др.);
7.1.4.5. более 3 лет для автобусов иностранных производителей, предназначенных для перевозки пассажиров и используемых в качестве маршрутного общественного транспорта;
7.1.4.6. более 5 лет для автобусов иностранных производителей, предназначенных для перевозки пассажиров и используемых в туристических (представительских) целях, в том числе ТС, находящихся в личном пользовании.
7.2.2. Величина УТС зависит от вида, характера и объема повреждений (ремонтных воздействий). Значения коэффициентов УТС  по отдельным позициям определены по результатам экспертной практики и приведены в приложении 5.
7.2.7. УТС не рассчитывается:
а) по замене и ремонту отдельных элементов:
— незначительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);
— поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
б) по окраске:
— поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
АМТС ранее подвергалось полной или наружной окраске или требовало окраски по причинам, не связанным с данным происшествием.

1)если я в документах фигурирую как ИП, но использовал авто для личного использования, могу ли я заявлять о взыскании неустойки по ст.28 ЗоЗПП?

Юрий

Можете, но здесь придется доказывать, что автомобиль используется для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2) УТС я не требовал по первому ДТП, могу ли я требовать возмещения по УТС, и подразумевает ли УТС применения к каждому случившиемуся ДТП?

Юрий

Все зависит от характера ремонтных воздействий и наличии повреждений при втором ДТП, которые пересекаются с первым. Так если при первом ДТП пострадал бампер, который требовал ремонта, то в случае его повреждения повторном — УТС рассчитано не будет.

Если же при первом ДТП, тот же бампер был заменен на новый и он опять пострадал в ДТП — то на него будет рассчитано УТС.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Значит если у меня деятельность в сфере IT, и я оплачиваю лизинговые платежи с личного счёта, есть шанс доказать личное использование. К сожалению досудебную претензию отправил от своего ИП. Исковое заявление от физического лица подаю, но получается судя из договора купли-продажи, где я фигурирую как ИП суд общей юрисдикции может отправить в Арбитражный?