Изменение адреса объекта ДДУ без уведомления участников ДДУ

Оформляли ДДУ на дом по одному адресу. В приемочных документах прописан совсем другой адрес. Дополнительно об изменении адреса нам никто не сообщал. Скажите, пожалуйста, имеет ли застройщик/управляющая компания право менять адрес без уведомления дольщиков и какие документы мы в праве требовать в случае таких изменения?

Где искать подтверждения изменения адреса?

Иначе ведь получается, что мы принимаем несуществующий дом...

Помогите, пожалуйста, советом.

заранее большое спасибо!

, Ирина, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Требуйте справку о присвоении адреса. А так это нормальное положение вещей: строят на земельном участке, после ввода дома в эксплуатацию ему присваивается номер. На земельном участке строится, как правило, несколько домов.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.
Присвоение объекту адреса и его изменение осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления или органами государственной власти субъектов РФ по собственной инициативе либо на основании заявлений физических или юридических лиц (п.п. 6, 7 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221). В г. Москве таким уполномоченным органом является Департамент городского имущества г. Москвы.
Конечно, застройщик обязан информировать об изменении адресных данных объекта долевого строительства, в том числе путем размещения информации на своем Интернет-сайте.
В этой связи Вы вправе требовать при передаче Вам квартиры, чтобы застройщик предоставил Вам документ, подтверждающий изменение адреса.
Вместе с тем сведения и присвоении или изменении адреса Вы можете найти в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС): https://fias.nalog.ru/.
Также следует отметить, что присвоение либо изменение адреса объекта недвижимости не влечет изменение либо прекращение прав на такой объект.