Можно ли считать работы принятыми, если заказчик оплатил их?

Добрый день! Вот такая ситуация заказчик полностью оплатил работы, но принимать их отказывается и пошел в суд, указывая, что имели место недостатки. Где-то прописано, что если работы были оплачены, значит они были приняты?

, Петр, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Этого никто и никогда нигде не писал. В самом договоре, конечно, может быть предусмотрено такое условие, но даже в этом случае право требовать устранения скрытых недостатков у покупателя есть.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Петр, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

 Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Вам было ранее направлено требование об устранении недостатков?

Какие условия договора на этот счет?