Как можно снять обеспечение по иску, если истец не явился на заседания суда?

Здравствуйте.Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (купля-продажа земельного участка).По заявлению истца суд и судебный пристав наложили арест на земельный участок.Сам истец на судебные заседания не явился (два раза).Иск оставлен без рассмотрения.Как можно снять обеспечение по иску (арест земельного участка), и какую причину указать в заявлении о снятии обеспечения иска?

, Олег, г. Пенза
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Так как иск оставлен без рассмотрения арест снимется с вступлением определения суда в законную силу, если иное не указано в определении.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! согласно ст. 144 ГПК РФ Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.

В заявлении указать согласно какому определению суда были установлены обеспечительные меры, затем пишите, что исковое заявление оставлено без рассмотрения и просите отменить обеспечительные меры. Указать в отношении какого имущества.

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Напишите заявление о снятии обеспечительных мер, укажите номер дела, приложите копию определения об оставлении искового заявления без рассмотрения. Заявление подайте в тот же суд, который рассматривал иск о признании сделки недействительной.