Директор СКК потребовал с тренера моего ребенка денег за утерю ребенком номерка от гардероба

Добрый вечер! Моим семилетним ребенком был утерян номерок в СКК.Вещи нам вернули, составили какой то акт.Через неделю на тренировку к ребенку пришел директор СКК и потребовал 500 рублей за утерю номерка с тренера.После тренировки я подошла к двум гардеробам, ни на одном из них нет предупреждения о штафе за утерю номерков.Я подошла к администратору и поинтересовалась, где у них это все указана.На что мне "из под прилавка"достали большую папку с документами, где все расписано.На какую либо стойку с информацией указано не было.Я попросила номер директора СКК, мнеего предоставили.На следующий день я позвонила директору, Виталию Николаевичу,разговор был некоротким.Из разговора я поняла, что если мы не заплатим 500 рублей, то мой ребенок больше не будет заниматься в этом СКК.Я была ошарашена таким ответом! Подскажите как быть?Нна гардеробах нет предупреждений о штрафе!!!!! 500 руб слишком большая сумма за кусочек метала, я готова заплатить , но не такую сумму.

, Елена, г. Сосновый Бор
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Прежде всего, хочу разъяснить следующее:

— Взыскивать штраф имеют право только определенные законом лица (сотрудники государственных органов (например: ФМС, полиция и т.д.).

— Наложение на Вас штрафа должно быть оформлено письменно и надлежащим образом (например: в виде судебного решения, постановления государственного органа)

— Штрафы устанавливаются законодательством (например: Кодексом об административных правонарушениях, Уголовным кодексом).

СКК может потребовать за утерю номерка только реальный убыток, то есть саму стоимость номерка, которая вряд ли превышает 100 рублей. Но и эту стоимость администрация СКК заведения должна подтвердить документально.

При этом штраф 500 рублей платить вы точно не обязаны, поскольку законом такие штрафы просто не предусмотрены.

При этом отказ платить «придуманный» штраф за утерю номерка не является основанием для того, чтобы не допускать ребенка к занятиям.