Оштрафовали на крупную сумму за незаконное подключение к электросети дома, переделанного из бани

Здравствуйте, мой отчим живет в деревне, дом оформлен с 2012г. в 2015г. была проверка и обнаружено бездоговорное подключение ( потребление) электроэнергии и составлен акт. о содержании акта , о сумме штрафа ничего не сказали, спросили - виноват, дед признал - виноват, не предложили даже прочитать, но он без очков не видел все равно, сказали - подписывай бумагу. в расчетном листе к акту оказалась сумма в 68.000= руб. что обнаружили после ухода проверки. Понятно, что виноват, но, сумма ? дом ( переделанная баня) - площадь общая 14,2м и жилая 9м, на этой жилой площади еще стоит каменная печка, которой они пользуются. из техники : три лампочки на весь дом, т/в, плитка, холодильник и обогреватель масляный. Я писала два письма со входящими в организацию, т.к. сумма для двух пенсионеров с пенсией размером в прожиточный минимум - неподъемная, с просьбой уменьшить сумму. это ничего не решило - сказали будут подавать в суд. В суд поехала я, т.к. мама с сердцем( не может ходить, ездить) и дед тоже со спиной - ходит в магазин, по дому все делает, инвалидность не оформлены, т.к. до больницы маму не довезти, местных врачей нет.дед после двух операций боится врачей - лучше умереть. Я составила доверенность с пасп. данными и поехала с его паспортом на суд ,но меня не допустили. Я спросила - в исковом заявлении написано - что это возмещение ущерба. обосновали - что у них теперь считают все по формуле( сечение провода и, по милости им посчитали только за 1,5 года. ) Я просила извинения, просила посчитать по другому , ведь я , живя в городе, в 3хк.кв. , стирая на 3 семьи( и на семью мамы и деда в деревне - они не могут) - имея техники больше в доме - плачу за свет 300 , в среднем в месяц - из расчета даже по 500= , если взять и с момента вообще проживания в доме ( площадью жилой в 9м ) - это 39 месяцев - то за 3года и 3 месяца это не получается и 20.000= . хотя бы половину суммы. на пенсию, что они получают еле покупают газ и дрова. понятно, что виноваты - но это же приговор пенсионерам, я не могу помочь, кредит. слышала, что пенсионеров очень" любят " - у них просто высчитывают пол-пенсии и все. Зачем такому государству враги, если оно самоуничтожается......даже к врагу бывает больше милости, ну готовы возместить, даже больше , ведь не докажешь - что вот, только.., но в разумных пределах . Возмещение ущерба они представляют в такой форме: считать всех по одной формуле. Создать комиссию - пересмотреть сумму просила я и судья( т.к. все же она старалась вникнуть в суть дела) - представитель сетей пообещал уточнить, но они отказали, т.к. не видят оснований. я прошу, подскажите

1. можно ли как то все таки оспорить сумму? какие действия?стоит ли тянуть , если издержки суда еще плюсом.

2.если можно, то как правильно оформить доверенность - мне придется везти нотариуса в деревню? ( администрация местная находится в соседней деревне - но они отсылают на...непонятно куда....сказали нет у них полномочий, забрали, кому отдали так и не поняла.)

, Ирина, г. Великий Новгород
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Необходимо запросить у сетевой компании дату предыдущей проверки, если проверка проводилась ранее, чем 1,5 года назад, можно требовать сокращения срока начисления, так как пунктом 196 Постановления  Правительства № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении потребления электроэнергии» предусмотрено, что «объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2  приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии».

«Любят» не только пенсионеров, закон «Об исполнительном производстве» один для всех — согласно пункту 2  статьи 99 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Что касается оформления доверенности, то требования к оформлению содержатся в статье 53 ГПК РФ — Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

в каком порядке, кому в этой компании я могу сделать запрос о датах предыдущих проверок, проверки были обычные - показания счетчиков, наличие пломбы....., просто приходили, проверяли что то, дед подписывал, никаких подтверждающих бумаг бумаг не давали ( хотя те, кто составлял акт о нарушении сказали, что должны были дать бумагу) это в письменном виде подавать ( есть ли образец?) , за чьей подписью , т. е я могу или только по доверенности ..? и есть ли сроки , в которые они отвечают на запрос?

и, вопрос по доверенности в суд как представителя : составить доверенность кто должен? как убедиться, что все верно составлено и все включено, что необходимо, что бы не"завернули" опять ?

Ирина, ответ потребителю 1 месяц со дня получения письма, но могут и не ответить (хотя за это предусмотрена ответственность). Поэтому можно подготовить письменное ходатайство в суд с просьбой запросить у проверяющей компании документы по факту проведения проверок за последние 18 месяцев. Как раз снятие показаний приборов учета (за которые, как правило, потребитель расписывается) и осмотр пломб и является как раз той самой проверкой технического состояния приборов учета.

Можно направить в суд ходатайство в письменном виде, можно заявить ходатайство устно в судебном заседании.

И еще посмотрите квитанции, обычно после снятия контрольного показаний, в квитанции может быть отметка «учтены показания контролеров»  или просто стоит «к» или еще что-то подобное и если что-то найдете, это косвенно будет подтверждать факт проведения проверки прибора учета и тогда уже можно будет запрашивать конкретный месяц проведения проверки.

В соответствии с пунктом 82 Правил предоставления коммунальных услуг...., утвержденных Постановлением Правительства № 354 Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

Если прибор учета установлен в жилом помещении, то до 01.01.2017 года проверки должны были проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев и не реже 1 раза в год.

По собственному опыту могу сказать, что обычно сетевые компании часто проверяют частный сектор, потому как очень много воруют электроэнергии именно там, так как делать это в своем доме гораздо проще.

Для оформления доверенности рекомендую Вам обратиться к услугам нотариуса.