Лишат ли меня гражданства, если я перееду?

Здравствуйте! Наша семья приехала из Украины Донецкой обл. в 2014 году октябре месяце в Приморский край по переселению соотечественников. Теперь в связи с тем что все мои ближайшие родственники находятся в Белгородской области я бы хотела к ним переехать,но по закону мы должны прожить здесь три года,только я не знаю с момента въезда на территорию вселения или с момента получения соотечественника. Вопрос заключается в том что если мы уедим, лишат ли нас статуса соотечественника в связи этого аннулируется гражданство?

, ОКСАНА, г. Дальнегорск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана!

Статус УГП и гражданство РФ (если Вы уже граждане РФ) Вы не утратите, но переезд повлечет за собой ряд правовых последствий в соответствии с п. 29 Указа Президента РФ от 14.09.2012 года N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Проще говоря, Вам придется вернуть государству понесенные им денежные затраты.
Рада была помочь.