Есть задолженности в банках, но из-за инвалидности не могу работать и отдавать

Что делать если банки требуют возврат а из-за инвалидности немогу пока отдать и работать, говорят что всё отберут так как 3группа рабочая но у меня пока нет сил и подходящей вакансии по здоровью! Как быть?

, Михаил, г. Калуга
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Можете попросить банк предоставить Вам отсрочку или рассрочку, приложите справки о состоянии здоровья и доходах. Если банк откажется принимать, то могут подать в суд на взыскание долга. Пока платите сколько можете, Суды это положительно оценивают и как правило существенно снижают %, но это не отменяет обязанности возврата долга. Потом можете попросить в  Суде предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда по взысканию долга, принесите справку о доходах. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут  только  УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество, а до этого еще далеко.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

А у вас случайно не было страховки по договору, надеюсь вы знаете что инвалидность это страховой случай.