Авто штраф

Пошли на обгон, на прерывистой линий, закончали на сплошной(остравок безопасности) когда заметили остравок поток уже не пустил на место, пришлось заканчивать маневр, остановили, выписали штраф, хотим оспорит! Как быть? Правы ли мы? Есть шанс выйграть?штраф 5000, или лишение до полу года.

, Катерина, г. Горно-Алтайск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, конечно, можете оспорить.

На подачу жалобы реально отводятся 10-ть дней со дня получения постановления. Постановление, как правило, вручается после рассмотрения дела. Но, если вы по какой-нибудь причине при этом отсутствовали либо нарушение зафиксировано было при помощи камеры автоматической фиксации, срок отсчитывается с того момента, как вы фактически получите по почте постановление.

Если вы с не уложились в данный срок, можно с жалобой подавать, естественно, и заявление о восстановлении срока для соответствующего обжалования. Однако помните: вам придется представить всевозможные доказательства того, что срок пропущен был по веской причине (документы на командировку либо отпуск, больничный лист).

В жалобе нужно указывать название органа, куда жалоба подается (суд или ГИБДД), дату, номер постановления относительно дела об административном правонарушении, приводить аргументы, доказывающие, по вашему мнению, незаконность обвинения. Например, Вы можете предоставить запись с видеорегистратора. Шансов выиграть маловато, так как то, что Вы не заметили островок — это Ваша вина. На дороге водитель должен быть очень внимательным.

Катерина
Клиент, г. Горно-Алтайск

Мы правы?или сотрудник прав?

Здесь ситуация двоякая. Но результат, получается что сотрудник прав. Так как доказать свою правоту Вы можете, оспорив это дело в суде, если покажите запись видеорегистратора. Но это время на судебное разбирательство и деньги. По факту без видеозаписи сотрудник Вас правильно оштрафовал, так как по завершению маневра, который Вам нужно будет доказывать, Вы оказались на островке безопасности. А это уже нарушение.

В правилах дорожного движения существует четкое описания островка безопасности, которое подразумевает под собой участок регулируемого пешеходного перехода, предназначенный для тех случаев, когда пешеход не успел преодолеть дорожную полосу до момента переключения светофора. Это пространство отмечается разметкой 1.1 (либо 1.2.1), пересечение которой категорически запрещается, не говоря уже о запрете въезда в пешеходную зону.