Нужно ли делать межевание дачного участка, если он имеет кадастровый номер?

ЗДравствуйте! мой дачный участок оформлен в собственность по программе дачная амнистия. Он имеет кадастровый номер. Зачем мне делать межевание?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Татьяна, добрый день!

Процедура межевания позволяет с  точностью определить границы Вашего земельного участка. Это поможет Вам избежать правопритязаний соседей, и в случае возникновения спорных ситуаций факт наличия межевого дела у Вас может стать решающим.

Межевание необходимо, если Вы планируете возводить на участке дом, ну и продать участок без межевания проблематично.

Согласно нормам законодательства (ст.19, 20 ФЗ N122-ФЗ), если у земельного участка нет данных о координатах его границ, государственная регистрация его может быть приостановлена, исключение составляют случаи, когда участок дан для садоводства и огородничества, в том числе.

Однако, такие исключения перестанут действовать с 01.01.2018 года, и любые сделки с земельным участком, имеющим кадастровый паспорт и кадастровый номер станет невозможно.

У Вас же скорее всего кадастрового паспорта не имеется, а есть условный кадастровый номер, который вписывали в свидетельство при отсутствии присвоенного кадастрового номера. На основании условного номера регистрирующий орган не выдаёт кадастровых сведений. И наличие условного номера говорит о том, что в записях государственного кадастра нет сведений о Вашем участке (четкие границы не определены). То есть границы показаны условно либо по старым записям, которые изготавливались на основе грубых замеров.