Как написать заявление об излишне полученных алиментов по вине счетной ошибки бухгалтера

Получаю алименты на одного ребенка,в марте 2017 года с бывшего мужа сняли больше алиментов по причине счетной ошибки бухгалтера. Могу ли я написать заявление об отказе возврата излишне полученных сумм и на какую статью можно сослаться?

, Анастасия Владимировна Ермолаева, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия Владимировна.

Ни на какую статью ссылаться не надо и писать заявление на отказ от возврата тоже не надо. Поскольку сам работодатель излишне снял сумму алиментов с мужа, то в первую очередь Ваш муж должен обратиться к работодателю с заявлением об учете излишне оплаченных алиментов в счет оплаты будущих алиментов. Таким образом, в связи со счетной ошибкой Вам в одном из месяцев выплатят сумму меньше, чем обычно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если бухгалтерия удержит алименты, Вы вправе обратиться к приставу или прокурору. Согласно

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Александр Куликов
Адвокат

  Написать заявление Вы можете, кто же Вам это запретит? Но вот сумму вернуть придется, так как с точки зрения закона это является незаконным обогащением. Понятно, что Вы здесь ни при чем, но ведь бухгалтер  или бухгалтерская программа допустила счетную ошибку и Вы в результате этого с точки зрения закона безосновательно обогатились

  Организация вправе взыскать с Вас переплаченную сумму по суду

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Писать заявление здесь нет смысла…  Поскольку в соответствии с положением закона получение такого рода денежной суммы является незаконным обогащением Вас  … Так согласно  ст.1102. ГК РФ( Обязанность возвратить неосновательное обогащение)

«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.»

Соответственно сумму данную вернуть придется… Если к Вам будут предъявлять требование об возврате верните официально оформив и все..

Удачи Вам!

В дополнение добавлю, что требование статьи 116.СК РФ( Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов) не  распространяются  на сумму, которая превышает в данном случаи по  выплате- по алиментам,  так как такая сумма (то есть сумма на которую вы так сказать незаконно обогатились по вине бухгалтера)не является (не входит) денежной суммой  самих алиментов...

 Удачи Вам !