Стандарты составления договоров и приложений к ним

Здравствуйте, собираемся открывать новую фирму и во время составления бланков документов задались вопросом: правильно ли мы их составляем с юридической точки зрения. Дело в том, что мы хотим сделать различные приложения к договору. В общем то суть вопроса в том, что является правильным и не правильным при составлении бланков договоров? Нужно ли придерживаться каких-то стандартов и где можно об этом почитать? Спасибо.

, Николай, г. Краснодар
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

В соответствии с п.1 ст.434 ГК, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. То есть самое главное, что бы вы учитывали нормы ГК и иных правовых актов, которым ваш  договор не противоречит.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

 Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая  форма не требовалась.

________________________________________________________________

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дело в том, что мы хотим сделать различные приложения к договору. В общем то суть вопроса в том, что является правильным и не правильным при составлении бланков договоров? Нужно ли придерживаться каких-то стандартов и где можно об этом почитать?

Николай

Николай, здравствуйте, коллеги процитировали Вам ст.434 ГК РФ, что форма договора может быть любой, стандартов формы договора не существует.

Различные приложения к договору — для разных лиц, для разных ситуаций? или в договоре с одним лицом хотите разные приложения сделать? Все это возможно, надо грамотно составить.

Главное — отразить суть отношений, четко указать права и обязанности сторон. И учтите, что в спорной ситуации стороны и суд будут в первую очередь анализировать договор.

Если договоры не составляли, и суммы значительные, то желательно обратиться к юристу хотя бы для проверки типовых договоров.

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При составлении приложений к Договору обязательно укажите несколько моментов:

1. в верхнем правом углу укажите нумерацию приложений и к какому Договору оно относиться (номер, дату, наименование договора).

2.Отразите в документе, что «настоящее приложение является неотъемлемой частью договора» (реквизиты договора).

3. Если это формы и образцы документов — обязательно на них должны быть подписи и печати сторон с утверждением таких образцом/форм.

4.В конце самого Договора желательно перечислить, какие приложения являются частью договора.При составлении содержания договора — делайте в нем ссылки на Приложение и номер, в котором установлен порядок/образец/форма/схема и т.п.