В детском доме Не выпускают на прлгулки! Что делать куда жаловаться?

Здравьсвуйте ! Подскажите : в детском приюте оебенка 17 лет немвыпучкают на прогулки , заставляют переодеваться в непонятные вещи , пытаются забрать личный состовый телефон , забрали дичные вещи . Куда обратиться с жалобой ? Куда позвонить ? Чтоб остановить безнаказанность сотрудеиков детского пнрюта . Ребенок 17 лет помещен воеменно , ждет приезда своих родителей за ним .

, максим, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться к прокурору. Согласно ст.1 ФЗ О прокуратуре:

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

максим
Клиент, г. Москва

Подскажите : куда ребенок может позвонить из детского дома и оставить жалобу по телефону : за то ,что его не выпускают на прогулки .за то что он не переодевается из своей одежды в чужую и не отдает сотовый телефон воспитателям -его не пускают на прогулку и запирают в комнате 2-е суток .

Нет конечно, это незаконные действия.

Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Думаю Вам лучше всего сделать обращение или в Министерство образования или в прокуратуру. А если хотите узнать точно, попросите, что Вас ознакомили с учредительными документами.

максим
Клиент, г. Москва

Обязан ли ребенок подчиняться всем указаниям воспитателей ? Подробнее : отдавать свой личный телефон и не пользоваться им , отдавать личные вещи ,и слушать унижения в матах . В том случае когда ребенок размещен временно в данном учереждении и ждет родителей.