Ст 264.1

Сотавили протокол в ноябре 2016 г по ст 264.1 со ст 12.8 ч 1 разбирались долго оказалось не правильно составили протокол на окончании 6 месяца позвонили и сказали что нужно срочно приехать сегодня или завтра расписаться так как дело закрывают в связи с неправильным составлением я не смог приехать!что может быть за это?и что теперь будет со ст 12.8 ч 1?

, Алекс, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок давности по таким административным правонарушениям  1 год, по ст.264.1 УК РФ- 2 года. Поэтому все зависит от доказательств Вашей виновности. Если они имеются- Вы понесете административную или уголовную ответственность. Согласно ст.264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Алекс
Клиент, г. Москва

А то что я не приехал когда хотели чтобы я расписался о прекращении дела по ст 264.1 что они могут сделать тоесть какие могут быть последствия?ведь это же не возбуждение а прекращение,и обязательно ли мне присутствовать при этом?

Ничего сделать с Вами не смогут.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алекс.

Давность привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 — два года с момент составления протокола об административных право нарушениях.

Таким образом, у суда есть время для вынесения постановления об административном наказании

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но если административное дело прекращают, по Вашим словам, то скорее всего за отсутствием события или состава административного правонарушения, и Вам лучше конечно в этом удостовериться и получить постановление.

Давность привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 — два года с момент составления протокола об административных право нарушениях.

Кальченко Дмитрий

Да, извините, ошибся, конечно, срок давности — 1 год.

А то что я не приехал когда хотели чтобы я расписался о прекращении дела по ст 264.1 что они могут сделать тоесть какие могут быть последствия? ведь это же не возбуждение а прекращение, и обязательно ли мне присутствовать при этом?

Алекс

Следователь может отправить постановление по почте.

4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 — 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 — 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса. (ст. 213 УПК РФ)

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Ну если вы ранее были подвергнуты административному наказанию по той же 12.8 ч.1   и на Вас составлен протокол ( не в соответствии с требованиями) тут два варианта. Дело передадут в суд либо уйдет в ящик долгий.