Что делать, если требуют алименты на ребенка, рожденного без моего согласия?

Здравствуйте. Девушка утверждала, что не может иметь детей, что с бывшим мужем на этой почве развелись. Следовательно спали не предохраняясь, разбежались, забылось. Спустя время сообщает о беременности, что 100% от меня. Настаивал на аборте, наотрез отказалась. В итоге на днях позвонила, сказала, что родила. Выдвинула требование либо платить ей по-хорошему, либо суд и алименты. Какие шансы избежать выплат?

, Максим, г. Старый Оскол
Олег Кузьмин
Юридическая компания "Центр правового и финансового консалтинга", г. Казань

Здравствуйте. Спасибо Вам за обращение. В данном случае, если Вы сомневаетесь, что являетесь биологическим отцом ребёнка, то вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если все таки Ваше отцовство будет установлено, то алиментов на содержание ребёнка не избежать. С уважением, юристы Центра правового и финансового консалтинга

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!