До какого времени можно гулять в 16 лет?

До какого времени можно гулять в 16 лет в Псковской области (Опочка)?...............................................................

, Ruslan Papsuev, г. Опочка
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На территории России действует Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», подписанный Владимиром Путиным 28 апреля 2009 года. Он вводит «детский комендантский час» и запрещает детям находится на улице в ночное время суток без присмотра взрослых.

Согласно действующему закону,

ребенку до 16 лет разрешено гулять одному до 22 часов,

ребенку до 17 лет разрешено гулять одному  до 23 часов.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.с 1 сентября по 31 мая до 22 часов, а с июня по 31 августа до 24 часов

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ,

ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ

И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ

Принят

Псковским областным Собранием депутатов

26 ноября 2009 года

ночное время — в период с 1 сентября по 31 мая — время с 22 до 6 часов местного времени; в период с 1 июня по 31 августа — время с 24 до 6 часов местного времени.
Статья 2. Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию
В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, а также их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, на территории области устанавливаются меры по недопущению:

нахождения детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
нахождения детей (за исключением детей в возрасте от 16 до 18 лет на период июня) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, в транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

Удачи Вам