Превышение 4-кратного размера основного долга

дествительно ли что МФО не может требовать оплату основного долга и процентов и штрафов если они привышают 4х кратный размер основного долга

, Александ, г. Магнитогорск
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш вопрос либо некорректно сформулирован, либо вы неверно толкуете закон.

МФО не может требовать с вас проценты за пользование более чем в трехкратном размере основного долга.

Это не означает, что в случае превышения суммы процентов сумму основного долга в 4 раза, право требовать сумму долга и проценты в трехкратном размере отпадает.

Данное правило не относиться к штрафам, неустойке и любым санкциям. Их размер законом не ограничен, но суды их охотно снижают по заявлению должника.

С уважением Ширяев Н.К.