Микрозайм психически нездорового родственика

Здравствуйте. Психически нездоровый родственик, состоящий на учете в психдиспансере, неоднократно лежавший в психическом стационаре, а так же по решению суда, должен принудительно проходить амбулаторное лечение у врача-психиатра. Не имеющий постояного дохода, ранее не работающего нигде. На протяжении месяца, набрал 5 микрозаймов в различных МФО типа "быстрые деньги", суммой от 3000 до 10000 рублей. На днях мне это стало известно, ибо сроки погащения долга исчерпали себя. Как быть в данной ситуации? Имели они право выдавать займ? Можно отменить сделки? Как лучше поступить, что бы минимизировать потери, ибо с каждым днем сумма растет. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Стоит ли обойти все 5 МФО, разъяснять им сложившуюся ситуацию, в надежде что они поймут ее и пойдут на уступки, договорясь о возврате им суммы без процентов?

Уточнение от клиента

Как я понял, полной отмены сделки, что бы не выплачивать им вообще ничего, невозможно сделать? Обязательно придется отдавать начальный займ? Просто надо будет прикинуть, может проще заплатить как есть, пока проценты не слишком большие. В будущем, если родственика признают недееспособным, ему просто не выдадут такие займы или опять надо будет доказывать что-то? Думаю на этом все, всем спасибо ща помощь!

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имели они право выдавать займ? Можно отменить сделки? Как лучше поступить, что бы минимизировать потери, ибо с каждым днем сумма растет. Заранее спасибо.

Андрей

В данном случае, на мой взгляд, если будут доказательства того, что Ваш родственник не мог осознавать, что он делает в момент заключения займа и психическое расстройство настолько серьёзно, что он признан недееспособным, то можно пойти по признанию такой сделки ничтожной:

ст. 171 ГК РФ:
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Если не признан недееспособным, то по

ст. 177 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Но Вам следует учитывать, что при положительном для Вас решении суда придется вернуть деньги, полученные по займу. Также, как вариант, пойти по

ст. 176 ГК РФ:
1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В общем, тут зависит от обстоятельств — если признан недееспособным — одна статья, если нет, то другая, но шанс в суде есть.

Стоит ли обойти все 5 МФО, разъяснять им сложившуюся ситуацию, в надежде что они поймут ее и пойдут на уступки, договорясь о возврате им суммы без процентов?

Андрей

Не уверен, но вполне возможно. Но подходить стоит не к сотрудникам МФО, а к их руководителям.

платить придётся, но вот оградить от дальнейшего получения займа сложно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Имели они право выдавать займ?

Андрей

Да, имели, поскольку сведения о том, что заемщик не способен понимать значения своих действий и находится на учете у банка нет. Кроме того, пока ваш родственник не признан недееспособным, он является полноценным участником гражаднского оборота.

Можно отменить сделки?

Андрей

Да, но нужно будет доказать, что он не способен был понимать значения своих действий в момент совершения сделки. Это будет сложно, поэтому лучше сначала признать его недееспособным и установить опеку, а затем признавать сделки ничтожными и применять последствия недействительности ничтожной сделки в виде двусторонней реституции (возврат полученного по сделке).

Как лучше поступить, что бы минимизировать потери, ибо с каждым днем сумма растет.

Андрей

Согласно ст.177 ГК РФ
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Желаю удачи!

Стоит ли обойти все 5 МФО, разъяснять им сложившуюся ситуацию, в надежде что они поймут ее и пойдут на уступки, договорясь о возврате им суммы без процентов?

Андрей

Нет, они все равно не пойдут на встречу.

Как я понял, полной отмены сделки, что бы не выплачивать им вообще ничего, невозможно сделать? Обязательно придется отдавать начальный займ?

Андрей

Конечно придется вернуть средства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Психически нездоровый родственик, состоящий на учете в психдиспансере, неоднократно лежавший в психическом стационаре, а так же по решению суда, должен принудительно проходить амбулаторное лечение у врача-психиатра.

Андрей

Здравствуйте.

Для признания сделок недействительными при отсутствии ограничений в дееспособности человека необходимо доказывать обстоятельства, которые указаны в

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

При этом обязанность доказывания того факта, что человек находился в соответствующем состоянии лежит на инициаторе иска. Если есть возможность признать заемщика недееспособным, то я соглашусь с высказанными мнением о том, что лучше сначала признать его таковым, а потом признавать недействительными заключенные им сделки.

Стоит ли обойти все 5 МФО, разъяснять им сложившуюся ситуацию, в надежде что они поймут ее и пойдут на уступки, договорясь о возврате им суммы без процентов?

Андрей

В принципе, поскольку этих МФО несколько, то есть смысл попробовать. Возможно это уменьшит их количество и соответственно, сократит издержки и время на судебные разбирательства. При этом логично было бы оставить письменное уведомление, получить на втором экземпляре подпись о принятии. Это позволит потом ссылаться на то, что МФО были предупреждены о создавшейся ситуации.

Как я понял, полной отмены сделки, что бы не выплачивать им вообще ничего, невозможно сделать? Обязательно придется отдавать начальный займ?

Андрей

Полная отмена сделки если можно так выразиться и есть возврат первоначальной суммы.

В будущем, если родственика признают недееспособным, ему просто не выдадут такие займы или опять надо будет доказывать что-то?

Андрей

Да, даже если ему выдадут заем, то сделка будет недействительной безусловно.