Завтра суд по микрозайму я должник Брал займ в 2020 году на

Завтра суд по микрозайму, я должник. Брал займ в 2020 году на сумму 13000 рублей, сроком 21 день. Не оплачивал до сегоднешнего дня, и оплата составляет 32500 рублей. Что можно сказать в суде чтобы хотя бы снизить размер оплаты долга.

, Вачик, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Брал займ в 2020 году на сумму 13000 рублей, сроком 21 день.

 Добрый день!

 А когда истец обратился в суд? Ранее этот долг взыскивался судебным приказом? судебный приказ отменялся? Когда?

Если судебный приказ  о взыскании этого долга не выносился и не отменялся, то можете сослаться на пропуск истцом срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Далее продолжу.

Если исковое заявление подано в срок, то можете просить суд уменьшить неустойку и штрафные санкции на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вачик.

У Вас истек срок давности по данному долгу. Это срок, в течение которого кредитор (МФО) может предъявлять претензии, которые обязательны к исполнению. Этот срок составляет  три года и он прошел.

Надо заявить  о пропуске срока в суде (он автоматически не применяется).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.