Как признать диплом юридического образования Украины в России

Добрый день! Я гражданка России, проживаю в России. В 2010 году получила диплом магистра в Донецком Государственном Университете Управления (Украина), факультет ПРАВО. Подскажите, пожалуйста, для действия диплома на территории РФ, необходимо проходить процедуру его признания?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/519574/

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Диплом Украины будет действителен в РФ.

Здесь действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003).
В соответствии с этими международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.