Что следует ожидать парню за сношение с несовершеннолетней?

У меня такой вопрос,мать девушку заставила написать заявление на парня по обоюдному согласию,парню 20+ лет,девушке сейчас 16,на момент совершения "преступления",ей было 14 лет,т.е. преступление было совершенно 2 года назад,а заявление написано не давно,по данной статье парень привлекся впервые,его отпустили до суда,по статье срок 4 года,за признательные показания и на подписание сделки со следствием сказали дадут 2\3 от срока(либо условно,либо л,что из этого следует ожидать,получается парень отсидел и у него будет лишь статья в данных?или как это вообще будет?

, Александр Аноним, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Что следует ожидать парню за сношение с несовершеннолетней?"

Вопрос Ваш не понятен. Привлекался ли этот парень за преступление, совершенное им два года тому назад или нет? Или это уже другой случай? Вы пишете: «по данной статье парень привлекся...» Привлекся или привлекался?  Если это очередной случай полового сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, то истекший срок подачи заявления о факте преступления большого значения иметь не будет, поскольку срок давности привлечения не истек. То, что он ранее привлекался по этой статье (ст. 134 УК РФ), для него будет крайне нежелательным фактом и он может быть лишен свободы. Санкция этой статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Александр Аноним
Клиент, г. Красноярск

Как бы понятнее объяснить,у парня была условная судимость в 17 лет,год условно ходил отмечался,за попытку угона,многие по малолетке головой не думают,с кем не бывает,потом он ушел в армию,вернулся,на него напали и отобрали армейский ремень,он отобрал вещь у того,вообщем получились непонятки,его обвиняли в грабеже,хотя ему же нанесли побои и отобрали у него его ремень,потом сменили статью на самоуправство,дело закрыли и вот сейчас сложилась ситуация,девушка обманывала определенное время на счет своего возраста,заявление поступило спустя 2 года,оказалось на момент сношения что ей было 14 лет,сейчас ей 16,после того как парень узнал что она маленькая,у них начались ссоры,он ушел к другой,а эта девушка со своей мамой со зла написали заявление на него,сейчас они идут в отказ и хотят мириться,все хорошо как бы,парень беспокоится что с ним будет,можно ли просто закрыть дело?И будет ли учитываться то,что это было 2 года назад или без разницы,преступление начнет свой отчет срока с момента написания заявления.Не знаю как объяснить,по данной статье он никогда не привлекался,это впервые.

Чтобы получить понятный ответ, надо вопрос формулировать понятным языком.

Ваши понятные вопросы:

1)«будет ли учитываться то, что это было 2 года назад или без разницы, преступление начнет свой отчет срока с момента написания заявления».

Учитываться будет, поскольку прошел довольно большой срок, но срок давности привлечения не истек. Срок давности начинает течь со дня совершения преступления, а не со дня подачи заявления потерпевшей.

2) «по данной статье он никогда не привлекался, это впервые».

Не привлекался — это хорошо. Но факты прошлых привлечений к уголовной ответственности будут для него иметь характеризующее значение при назначении наказания. за новое преступление.

3)«девушка обманывала определенное время на счет своего возраста, заявление поступило спустя 2 года, оказалось на момент сношения что ей было 14 лет».

Это уже процесс доказывания. Иметь будут значение не только его слова, что она обманывала насчет своего возраста, но также и ее внешний вид, телосложение в те годы. Вы же знаете, что некоторые девочки в 14 лет выглядят на всего 16-17 лет и, напротив, — в 16-17 лет выглядят как 14-летние. Можно и ошибиться...