Какую ответственность несет сотрудник-продавец?

В магазине был обнаружен факт мошеннических действий покупателя, в следствие которых был нанесен ущерб магазину в размере 5000 рублей (обсчет продавца). На основании чего было подано заявление в полицию от имени юридического лица с приложением видеосъемки. Какую ответственность несет сотрудник-продавец?

, Алиме, г. Нарьян-Мар1
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиме! Сотрудник-продавец может нести ответственность, если в ходе следственных действий будет установлено, что в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренные ст. 160 УК РФ — растрата

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиме, в Вашей ситуации все будет зависеть от следующего:

— если в рамках проверки сообщения о преступлении будет возбжудено дело и будет установлен факт соверешния преступления, то Вашей вины в «обсчете» не будет;

— если будет установлено, что продавец всего лишь обсчитался, а покупаетль не намеревался никого обмануть, то Вы, как продавец, будете обязаны возместить ущерб (работодатель может просто удержать эту сумму).