Выплата долга по алиметам

Могу ли я (после наступления 18 лет) подать в суд на своего отца за не уплату алиментов.(ранне в суд дело было подано метерью. И это не очень помогло так как плата не проходила) для того чтобы он выплатил оставшийся долг!?

, Эдуард, г. Сургут
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Уточните свой вопрос, ваша мать подавала в суд на алименты, но суд их не присудил? На каком основании? У вас есть копия решения суда?

Эдуард
Клиент, г. Сургут

Суд постановил платить алименты, но они так и не платились так как со стороны отца были аргументв мол "суд не чего не значит, платить не буду" и вот, долг накопился и можно ли подать в суд за не уплату по алиментам, после того когда ребенку на которого платили алименты стукнуло 18 лет?

Вы можете взыскать алименты, даже если вам уже исполнилось 18 лет, срок давности исполнительного производства 3 года.

Кроме того, обратитесь в прокуратуру с требованием о возбуждении против неплательщика административного производства, и его привлекут сначала к административной, а если он  и далее не будет платить, и к уголовной ответственности.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанность по уплате алиментов появляется после решения суда. Вы пишите, что ваша мама подавала иск на алименты, следовательно повторно по одному и тому же делу подать иск нельзя. Вашей маме нужно отнести исполнительный лист в службу судебных приставов, для дальнейшего взыскания задолженности по алиментам. В соответствии со ст.113 СК РФ задолженность должны рассчитать за последние 3 года.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

1. Приставы не будут работать по алиментам, когда ребенку уже исполнилось 18 лет. Конечно они все равно обязаны это делать, но не будут, потому что у них много исполнительных производств по алиментным обязательствам, где ребенку еще нет 18 лет.

2. Вам надо отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов, взять у приставов расчет задолженности на день отозвания исполнительного документа и подать в суд на взыскание задолженности по алиментам + процент за пользование чужими денежными средствами. Потом исполнительный лист предъявить приставам и требовать ареста имущества по месту жительства и регистрации на сумму долга. А, если знаете, о наличие у него имущества, то с подачей заявления о взыскании задолженности по алиментам, подать заявление об обеспечительных мерах.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соотв.
со ст.107  Семейного кодекса.

Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов.

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты.

Но если Ваша мать уже обращалась в суд и есть решение, то необходимо предъявить исполнительный лист
судебным приставам, срок его действия 3 года, далее если не было исполнения
можно снова подать в суд. Но деньги вы сможете взыскать только за 3 года. Для более
детальной консультации можете обратиться к юристам нашей компании. Всего
доброго!