Оформление договоров на земельный участок, не попадающих под раздел имущества

Добрый день.

Нахожусь в браке. На данный момент покупаем земельный участок для постройки дома. Деньги на покупку участка дают мои родители. Как правильнее оформить договора, чтобы в случае развода и раздела имущества участок не попадал под раздел имущества и остался в моей собственности?

Спасибо.

, Светлана, г. Тула
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. В данном случае Вам необходимо будет подтвердить, что такое имущество является вашей личной собственностью, а значит здесь возможно 2 варианта:

1) заключить между родителями и дочерью договор дарения денежных средств с указанием в договоре цели — на покупку земельного участка, и тогда такие денежные средства поступят в Вашу личную собственность;

2) приобрести земельный участок в собственность родителей (одного из них) и подарить земельный участок дочери.

Светлана
Клиент, г. Тула

Если оформлять договор дарения денежных средств с указанием в договоре цели — на покупку земельного участка, это обязательно делать у нотариуса? Или достаточно договора между собой?

Светлана

достаточно между собой, нотариальное удостоверение в таком случае не обязательно. главное, чтобы была соблюдена письменная форма договора и зафиксирован факт передачи денег. Если Вам понадобится помощь в составление договора дарения денежных средств или договора дарения земельного участка от родителей к Вам, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Проще некуда. Родители пусть и приобретают в собственность имущество. А после дарят его вам. Удачи)

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для покупки земельного участка родителями готов провести проверку чистоты сделки с земельным участком, что очень важно и подготовить договор купли продажи, а в последующим и договор дарения. Практика в Тульской области более 20 лет, гарантия чистоты сделки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!