Как списать долги за коммунальные платежи?

Здравствуйте! У меня имеются долги за коммунальные платежи за последние 10 лет. Я слышал, что часть долгов можно списать и заплатить только за последние три года. Скажите, как это организовать?

, Сергей, г. Самара
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Сергей, добрый день.

Вы можете это организовать только тогда, когда управляющая компания подаст на вас в суд.

Тогда в судебном заседании вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Однако, срок исковой давности может прерываться. В силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. К таким действиям может приравниваться например заключение соглашение на рассрочку задолженности.