Стоит ли реагировать, если коллекторы просят оплатить долг?

Здравствуйте.коллекторы просят оплатить долг в размере3600 тысяч рублей до 26.06.2017года,неплатился 5 лет ,написанно то что если не заплачу до 26 то будут описывать имущество которое есть сомной проживает мололетний ребенок,только месяц назад пришло первое письмо ,сейчас пришло 2-ое заплатить долг я не против,но меня смущает то что я должна оплатить долг не утого кого брала,а тому кому перепрадали долг,платить должна через сбербанк на счёт ,справку они мне предоставят или по почте письмом или в электронном виде,смущает то что письмо приходит напечатанное на принторе подпись и печать,что делать?

, Яна, г. Екатеринбург
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

когда брали займ? можете это письмо прикрепить к Вашему вопросу

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Брала 5лет назад оставалась заплатить 2платежа но не могла ,потом потерялись документы

ясно, из вашего уточнения ясно, что срок исковой давности прошел. Даже если мфо продал Ваш долг коллекторам, то значит, с большей вероятностью, долг у Вас МФО списали. В следствии чего, как поступают почти все кредитные организации продали его коллекторам, в основном продажа бывает 25% 30% от сумммы долга. Поэтому если Вы и были должны, кому то что, то это уже не возможно взыскать даже по суду. Чтоб кто то что то с Вас взыскал, им необходимо будет подать в суд и при этом еще восстанавливать срок исковой давности. А коллекторы конечно могут Вас посетить, но в свое жилье Вы можете их не впускать и даже дверь им не открывать. И как написала коллега Выше, пусть все вопросы решают в суде. А то что они в Ваш адрес направляли какие то письма, этот факт им еще надо доказать(если он были без уведомления и описи вложения) если конечно Вы Сами об этом не скажите. Они чисто действует морально.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Коллекторы не имеют полномочий описывать Ваше имущество. Они в любом случае обязаны все свои претензии, если не решат их с Вами, передать на рассмотрение суда. Так же они обязаны были приложить документы, подтверждающие передачу Вашего долга от первоначального кредитора в их пользу. Если это не сделано, то можете у них запросить подтверждение того, что долг им передан — обязаны предоставить.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Мне прислали письмо в котором было вложенно ,анкета в ней описание что имеется в квартире ,точнее то что может быть описанной,и письмо приходит распечатонное с принтера что подпись и печать